OVERVIEW

overview
大会要項
大 会 名 〜 REIBOLA presents 〜 2021.Copa Azuflagy U-14 groupリーグ
主  催 ⻑野FC ・RIP ACE SC
協  賛 REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣  旨 公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対 象 U-14
参加チーム 大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 24チーム ・2部 24チーム 計48チーム)
参加チーム資格
  • 2021年度よりJクラブに限り、Bチーム(U-15選手の出場)を認める。※事前に連絡申請し、運営にて審議・決定する。
  • 2021年度10月16日(土)17日(日)に開催されるFinal tournamentの出場権を得た場合、必ず参加できるチーム。
  • 2021年度1月or2月に開催予定のチャンピオンシップの出場権を得た場合、必ず参加できるチーム。
  • groupリーグを期日までに消化できなかったチームは、次年度の参加を認めないものとする。また、Final tournament及びチャンピオンシップの出場権を得たのにもかかわらず、参加できなかったチームについても 次年度の参加を認めないものとする。(残留決定戦についても不戦敗となり、次年度参加できないものとする)
開催期間 groupリーグ:2021年 4月〜9月
会 場 groupリーグ:関西圏内の各会場
競技規則 最新の日本サッカー協会制定の「競技規則」による
競技方法
  • 1部 6チームリーグ×4ブロック2部 6チームリーグ×4ブロック
  • 1リーグ6 チームの1回戦制。
  • 試合時間は60分(30-5-30)とする。
  • 試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
  • 毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
  • 全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5) ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
  • 交代は登録メンバー内で自由な交代。
  • ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
  • リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
  • 勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。
審 判
  • 主審は審判服を着⽤し、対戦チーム同士の相互審判。
  • コイントスにより前半主審or後半主審を決定する。
  • 副審は前後半1名づつ(選手可)
警告・退場等
  • 予選リーグ期間中に、3度の警告を命じられた選手は、次の1試合の出場停止とする。
  • 試合中に2度の警告および退場を命じられた選手は、次の1試合の出場停止とする。
会場提供チームの役割
  • 会場設営および試合終了後、ブロックのライングループに送信し、その後ブロック⻑が、ブロック⻑のライングループに送信する。
  • 毎試合の写真を必ず送信してください。(Facebookにアップします)
落雷時などの再試合について
  • 不可抗力による試合の中断および中止の判断は、当該チーム、会場提供チームと協議し決定する。以後の処置は以下の通りとする。
  1. 前半終了前に試合が中止された場合は、再試合とする。
  2. 前半終了後に試合が中止された場合は、残り時間の消化により試合を成立させる。
  3. 中断時点で後半15分を経過していれば試合の成立とし、再試合を行わない。
Tournamentについて
  • 1部 各ブロックの 1位〜3位(12チーム) + 2部 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームに Premiere Tournament の出場権を与える。【開催:2021年10月16日・17日】
  • Premiere Tournament の1~4位(予定)に 東海地区 を勝ち抜いたチームとの Championship 出場権を与える。【開催:2022年1月or2月予定】
残留・降格について
  • 1部 各ブロックの 4位(4チーム)残留1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦。【開催:10月17日】
  • 1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
  • 2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
  • 2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦。【開催:10月16日】
  • 2部 各ブロックの 3位・4位 残留
  • 2部 各ブロックの 5位(4チーム)は、Aaリーグ 各ブロックの 3位(2チーム)計6チーム、3チームリーグ×2ブロックで入れ替え決定戦を⾏う。【開催:10月16日】
  • Aaリーグは2021シーズン 6チームリーグ×2ブロックで実施。
  • 2部 各ブロックの 最下位(4チーム)Aaリーグに自動降格
その他
  • 本大会中におけるすべての事故については各チームにて対応する事とし、主催者は⼀切の責任を負わない。本大会参加チームは必ずスポーツ障害保険に加入していること。
  • 大会趣旨にもあるようにU-14年代のモチベーションを重要視しています。
  • 審判服の着⽤、メンバーチェックは必ず実施してください。
  • また第4審判を配置しないので皆様の真摯な取り組みをお願い致します。
  • リーグ戦日程確保への積極的ご協⼒を宜しくお願い致します。
  • レギュレーション違反があった場合、次年度以降の参加を審議いたします。