OVERVIEW

overview
大会要項
大 会 名 ■ 〜REIBOLA presents〜 2021.Copa Azuflagy U-14 【1部・2部リーグ】
主 催 ■ ⻑野FC・RIP ACE SC
協 賛 ■ REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣 旨 ■ 公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対 象 ■ U-14
参加チーム ■ 大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 24チーム・2部 24チーム)
参 加 資 格 ■ 2021年度よりJクラブに限り、Bチーム(U-15選手の出場)を認める。
※事前に連絡申請し、運営にて審議・決定する。
■ 2021年度12月25日(土)26日(日)に開催されるFinal tournamentの出場権を得た場合、必ず参加できるチーム。
■ 2021年度1月に開催予定のチャンピオンシップの出場権を得た場合、必ず参加できるチーム。
■ groupリーグを期日までに消化できなかったチームは、次年度の参加を認めないものとする。
また、Final tournament及びチャンピオンシップの出場権を得たのにもかかわらず、参加できなかったチームについても次年度の参加を認めないものとする。
(残留決定戦についても不戦敗となり、次年度参加できないものとする)
開 催 期 間 ■ groupリーグ:2021年 7月~11月末
会 場 ■ groupリーグ:関⻄圏内の各会場
競 技 規 則 ■ 最新の日本サッカー協会制定の「競技規則」による。
競 技 方 法 ■ 1部 6チームリーグ×4ブロック(予定)・2部 6チームリーグ×4ブロック(予定)1リーグ6 チームの1回戦制。
■ 試合時間は60分(30-5-30)とする。
■ 試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
■ 毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5)
ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
■ 交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
■ リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
■ 勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。
審 判 ■ 主審は審判服を着⽤し、対戦チーム同士の相互審判。コイントスにより前半主審or後半主審を決定する。副審は前後半1名づつ(選⼿可)
警告・退場等 ■ 予選リーグ期間中に、3度の警告を命じられた選⼿は、次の1試合の出場停⽌とする。
■ 試合中に2度の警告および退場を命じられた選⼿は、次の1試合の出場停⽌とする。
会場提供チームの役割 ■ 会場設営および試合終了後、ブロックのライングループに送信し、その後ブロック長が、ブロック長のライングループに送信する。
*毎試合の写真を必ず送信してください。(Facebookにアップします)
落雷時などの再試合について ■ 不可抗⼒による試合の中断および中⽌の判断は、当該チーム、会場提供チームと協議し決定する。以後の処置は以下の通りとする。
①前半終了前に試合が中⽌された場合は、再試合とする。
②前半終了後に試合が中⽌された場合は、残り時間の消化により試合を成⽴させる。
③中断時点で後半15分を経過していれば試合の成⽴とし、再試合を⾏わない。
Tournamentについて ■ 1部 各ブロックの 1位~3位(12チーム) + 2部 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームに Premiere Tournament の出場権を与える。
〈開催:2021年10月16日・17日予定〉
■ Premiere Tournament の1~4位(予定)に 東海地区 と 関東地区 を勝ち抜いたチームとの Championship 出場権を与える。
〈開催:2022年1月予定〉
残留・降格について ■ 1部 各ブロックの 4位(4チーム)残留
■ 1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦。
〈開催:10月17日予定〉
■ 1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
■ 2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
■ 2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦。
〈開催:10月16日予定〉
■ 2部 各ブロックの 3位・4位 残留
■ 2部 各ブロックの 5位(4チーム)は、Aaリーグ 各ブロックの 3位(2チーム)計6チーム、3チームリーグ×2ブロックで入れ替え決定戦を行う。
〈開催:10月16日予定〉
※ Aaリーグは2021シーズン 6チームリーグ×2ブロックで実施。
■ 2部 各ブロックの 最下位(4チーム)Aaリーグに自動降格
そ の 他 ■ 本大会中におけるすべての事故については各チームにて対応する事とし、主催者は⼀切の責任を負わない。
■ 本大会参加チームは必ずスポーツ障害保険に加入していること。
■ 大会趣旨にもあるようにU-14年代のモチベーションを重要視しています。審判服の着⽤、メンバーチェックは必ず実施してください。また第4審判を配置しないので皆様の真摯な取り組みをお願い致します。
■ リーグ戦日程確保への積極的ご協力を宜しくお願い致します。
■ レギュレーション違反があった場合、次年度以降の参加を審議いたします。
大 会 名 ■ 〜REIBOLA presents〜 2021.Aaリーグ U-14 «Aim at AFG≫
主 催 ■ ⻑野FC・RIP ACE SC
協 賛 ■ REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣 旨 ■ 公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対 象 ■ U-14
参加チーム 大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀 12チーム・Aブロック 6チーム ・Bブロック 6チーム
参 加 資 格 ■ 2021年度10月16日(土)に開催される2022シーズン本大会昇降格決定戦の出場権を得た場合、必ず参加できるチーム。
■ groupリーグを期日までに消化できなかったチームは、次年度の参加を認めないものとする。
また、昇格決定戦の出場権を得たのにもかかわらず、参加できなかったチームについても次年度の参加を認めないものとする。
開 催 期 間 ■ groupリーグ:2021年 7月~11月末
会 場 ■ groupリーグ:関⻄圏内の各会場
競 技 規 則 ■ 最新の日本サッカー協会制定の「競技規則」による。
競 技 方 法 ■ 12チーム。6チームリーグ×2ブロック(1リーグ 6チームの1回戦制)
■ 試合時間は60分(30-5-30)とする。
■ 試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
■ 毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5)
ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
■ 交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
■ リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
■ 勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。
審 判 ■ 主審は審判服を着⽤し、対戦チーム同士の相互審判。コイントスにより前半主審or後半主審を決定する。副審は前後半1名づつ(選⼿可)
警告・退場等 ■ 予選リーグ期間中に、3度の警告を命じられた選⼿は、次の1試合の出場停⽌とする。
■ 試合中に2度の警告および退場を命じられた選⼿は、次の1試合の出場停⽌とする。
会場提供チームの役割 ■ 会場設営および試合終了後、ブロックのライングループに送信し、その後ブロック長が、ブロック長のライングループに送信する。
*毎試合の写真を必ず送信してください。(Facebookにアップします)
落雷時などの再試合について ■ 不可抗⼒による試合の中断および中⽌の判断は、当該チーム、会場提供チームと協議し決定する。以後の処置は以下の通りとする。
①前半終了前に試合が中⽌された場合は、再試合とする。
②前半終了後に試合が中⽌された場合は、残り時間の消化により試合を成⽴させる。
③中断時点で後半15分を経過していれば試合の成⽴とし、再試合を⾏わない。
残留・降格について ■ Aaリーグ 各ブロックの 1.2位(4チーム)が、次年度のCopa Azuflagy U-14への自動昇格とする。
■ Aaリーグ 各ブロックの 3位(2チーム)+2部 各ブロックの 5位(4チーム)計6チームで、3チームリーグ×2ブロックによる入れ替え戦を行う。〈開催:10月16日〉
■ Aaリーグ 各ブロック 4位~6位(6チーム)は、Aaリーグ残留とする。
そ の 他 ■ 本大会中におけるすべての事故については各チームにて対応する事とし、主催者は⼀切の責任を負わない。
■ 本大会参加チームは必ずスポーツ障害保険に加入していること。
■ 大会趣旨にもあるようにU-14年代のモチベーションを重要視しています。審判服の着⽤、メンバーチェックは必ず実施してください。また第4審判を配置しないので皆様の真摯な取り組みをお願い致します。
■ リーグ戦日程確保への積極的ご協力を宜しくお願い致します。
■ レギュレーション違反があった場合、次年度以降の参加を審議いたします。